Покупка жилья в Тайланде: все ЗА и ПРОТИВ

Покупка жилья в Тайланде все ЗА и ПРОТИВ

В этой статье мы поговорим о том, стоит ли покупать жилье в Тайланде и подумаем, как лучше это сделать: на нулевом цикле строительства или обзавестись уже построенной недвижимостью. Итак, покупка жилья в Тайланде: все ЗА и ПРОТИВ.

Выбирая недвижимость за рубежом, Таиланд обязательно следует рассмотреть как вариант. Недвижимость Таиланда — это сочетание таких важных факторов, как доступность цен, хорошая экология, мягкий климат, политическая стабильность. А также широко известное дружелюбие тайцев.

Покупка недвижимости на нулевом цикле (в Таиланде вы часто можете слышать международный термин off-plan) может быть очень привлекательным вариантом для российских инвесторов и просто тех, кто хотел бы иметь свой второй дом в приветливой теплой стране. Самые востребованные курорты, такие как Паттайя, Пхукет, Самуи и Хуахин, предлагают десятки проектов на стадии строительства. Но покупка недвижимости в стройке также связана и с некоторыми реальными рисками.

Перевешивают ли выгоды от покупки на нулевой стадии все те возможные опасности, ожидающие покупателя? Может быть проще дождаться момента, когда можно увидеть и пощупать то, что вы покупаете? Попытаемся разобраться и разложить все по полочкам.

Покупка жилья в Тайланде: все ЗА и ПРОТИВ

ПОКУПКА НА НУЛЕВОМ ЦИКЛЕ

ЗА:

• Покупка по текущей цене

Одним из самых важных преимуществ является то, что вы фиксируете сегодняшнюю цену, за которую приобретаете недвижимость. К тому моменту, как строительство будет завершено и объект сдан, ваше жилье значительно вырастет в цене. Аналогично, если сейчас вы покупаете квартиру, которую можете себе позволить, то по окончании строительства ее цена может выйти за рамки вашего бюджета.

• Скидки и спецпредложения

Многие застройщики заманивают покупателей на нулевом цикле значительными скидками и подарками. Причиной, по которой они так поступают, является желание поскорее набрать критическую массу клиентов и заплатить строительной компании, чтобы начать процесс стройки. В частности, если застройщик берется за свой первый проект, то ни один банк скорее всего не профинансирует его предприятие. В этом случае единственный выход для застройщика — в использовании денег покупателей.

Смотрите также:  Как получить минимальную ипотеку: 8 способов снизить стоимость ипотеки

• Растянутый во времени график платежей

Для большинства покупателей возможность заплатить небольшой депозит за бронирование сразу и выполнить несколько частичных платежей на протяжении 2-5 последующих лет является единственным вариантом приобретения второго дома.

• Возможность перепродать недвижимость еще на стадии строительства с прибылью

На английском языке этот прием называется флиппинг. Некоторые инвесторы покупают недвижимость на нулевом цикле, не имея намерения платить всю сумму. Пользуясь возможностью поэтапной оплаты, они делают все платежи, кроме самого большого — последнего.

Перед самым окончанием стройки объект выставляется на продажу. Прибыль от продажи появляется в результате естественного роста стоимости жилья в процессе стройки. Флиппинг — достаточно рисковое занятие, но может приносить большой доход.

• Больше возможностей при выборе дизайна

Приобретая недвижимость в стройке вы часто можете выбирать предпочитаемый дизайн интерьера, цветовые решения, отделку, конфигурацию кухни и ванной комнаты.

• Лучший выбор участка, этажа, вида из окна

«Кто первым встал — того и тапки. » Первые покупатели разбирают лучшие участки, высокие этажи, угловые комнаты и т. д.

• Возможность получения бонусов

Поскольку вы рано вкладываетесь в проект и, по сути, финансируете стройку, вы можете стать обладателем приятных бесплатных дополнений к вашему контракту: дополнительное парковочное место, пакет мебели, телевизоры, кондиционеры и т. п.

ПРОТИВ:

• Не на что смотреть

Вы не можете видеть результат строительства. Вам приходится полагаться на рекламные брошюры, проспекты и прочие материалы, направленные только на одно — чтобы вы совершили покупку. Совсем недавно, в этом году, в Закон о Кондоминиумах была внесена поправка, предписывающая застройщикам сохранять все рекламные материалы и предъявлять по требованию. Эта поправка была вызвана жалобами покупателей недвижимости на нулевой стадии, которым были обещаны, к примеру, захватывающие виды с террасы, а на деле оказывалось, что море находится так далеко и настолько сокрыто за деревьями, что разглядеть его не представлялось возможным.

Смотрите также:  Кредит на покупку недвижимости за рубежом

• Неопытный застройщик

На рынке действует масса компаний: есть крупные и известные, а есть и небольшие, только начинающие свой первый проект на тайском рынке. С точки зрения покупателя, все то время, что идет строительство вы принимаете на себя определенный риск. И хотя вы защищены тем, что оплачиваете проект поэтапно, по мере прогресса в строительстве, все же следует внимательно подходить к выбору проекта. Риск нарваться на неопытного застройщика существует. Несмотря на то, что случаев недостроя среди общей массы успешных проектов совсем немного, они все же иногда случаются и при выборе компании-застройщика стоит проводить хотя бы минимальную проверку бэкграунда.

• Потенциальные проблемы с качеством, отделкой и соответствием спецификации

Что если качество постройки и отделки не будут соответствовать указанным в контракте? В этом случае владельцев квартир в кондоминиумах защищает Закон о Кондоминумах. Для покупателей вилл подобного закона не предусмотрено и в случае неблагоприятного исхода придется подавать иск на застройщика в суд. Это может быть достаточно хлопотным и неудобным делом для покупателя, особенно, если он не находится постоянно в Таиланде. Суд определенно будет на вашей стороне, если контракт с застройщиком был составлен правильно и включает все детали и подробности. В этом случае важность правильно составленного контракта сложно переоценить

• Цены могут упасть

Если вы покупаете недвижимость для перепродажи с надеждой получения прибыли, то нужно помнить о том, что цены могут не только расти, но и, разумеется, падать. И хотя подобную ситуацию почти невозможно представить на рынках таких курортов, как Паттайя, Пукет и Самуи, где спрос превышает предложение, но кто знает, что нас может поджидать за углом.

• Застройка соседних участков

Если вы покупаете недвижимость на нулевом цикле в проекте, который состоит из нескольких фаз, то по готовности вашего жилья может оказаться, что стройка все еще продолжается по соседству с вами. Это влияет, во-первых, на качество вашей жизни, а, во-вторых, в краткосрочном плане — на ликвидность вашей квартиры или виллы на арендном рынке, если вы, конечно, собирались сдавать вашу жилплощадь.

Смотрите также:  Консультация юриста по недвижимости

• Придется подождать

Одним из самых неприятных свойств покупки недвижимости на нулевом цикле является тот факт, что на протяжении нескольких лет, пока идет стройка, вы никак не сможете использовать вашу недвижимость, ни для сдачи в аренду, ни для собственного проживания. Иногда бывают случаи, когда жилье необходимо прямо сейчас, а платить за аренду не хочется даже временно.

Надеемся, что все перечисленные особенности покупки недвижимости на этапе строительства помогут положить все «за» и «против» на чаши ваших персональных весов и принять наиболее удобное для вас решение. Что касается покупки готового жилья, то все плюсы предыдущего варианта являются минусами этого и наоборот. Отметим напоследок основные пункты:

ПОКУПКА ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ

ЗА:

• Вы покупаете то, что видите;

• Никаких рисков, связанных с застройщиком;

• Покупка полностью законченного и сданного проекта;

• Возможность въехать в новый дом или сдать его в аренду незамедлительно;

• Большее представление о районе застройки и соседних объектах.

ПРОТИВ:

• Цены растут по мере продаж;

• Необходима большая сумма денег сразу, так как кредиты на покупку недвижимости недоступны для иностранцев;

• Очень сложно что-то изменить в дизайне и планировке;

• В построенном проекте вряд ли останутся на продажу лучшие квартиры или участки, а в кондоминиуме может подходить к концу или отсутствовать 49%-квота для иностранцев.

Итак, покупка жилья в Тайланде — это вопрос, конечно, не самый простой, но информация для анализа у Вас теперь есть. Успехов!

Рекомендуем прочитать: 

Инвестиции в недвижимость за рубежом

Как купить недвижимость на Бали (Индонезия)

Кредит на покупку недвижимости за рубежом

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика