Юридическая помощь инвалидам при оформлении отпуска

Юридическая помощь инвалидам при оформлении отпуска

В этой статье разговор пойдет о не совсем обычной теме: юридическая помощь инвалидам при оформлении отпуска.

Инвалиды всех групп, так же, как и обычные сотрудники предприятий имеют право на оплачиваемый отпуск, согласно трудовому кодексу. Но для инвалидов всех групп продолжительность оплачиваемого отпуска составляет 30 дней, данное право установлено законом о социальной защите инвалидов. Данное право не может быть нарушено работодателям, ни при каких условиях.

Оплачиваемый отпуск может быть только увеличен, за счёт дополнительно оплачиваемого отпуска, естественно, если такое предусмотрено коллективным договором предприятия. Тоесть, если по трудовому кодексу вам предусмотрено 30 дней и дополнительно прописано 5 дней, тогда ваш полный отпуск составит 35 дней.

Но вы не можете прийти на предприятие и сказать, что вы инвалид, не предоставляя на то документы. Как любую социальную категорию граждан, инвалидность необходимо подтвердить документами.

Рассмотрим алгоритм получения отпуска

Для получения оплачиваемого отпуска, вам необходимо работодателю предоставить следующие документы:

  1. Справка об инвалидности.
  2. Выписка из акта освидетельствования.

После чего, необходимо написать письменное заявление на предоставление оплачиваемого отпуска на общих основаниях, после согласования с непосредственным руководителем.

Случается, что работник получает инвалидность во время работы. В таких случаях, необходимо поставить работодателя в известность для соблюдения всех вышеперечисленных формальностей.

Но есть и второй вид отпуска для инвалидов, отпуск без сохранения заработной платы, другими словами, за свой счёт. В трудовом кодексе прописан срок такого отпуска до 60 дней. Для получения данного отпуска, предоставлять какие-либо документы не нужно, а просто необходимо написать заявление на предоставление неоплачиваемого отпуска. Работодатель обязан отпустить человека, согласно заявлению, так как инвалиды, люди с ограниченными возможностями и им необходим дополнительный отдых, особенно если условия работы тяжёлые.

Смотрите также:  Недвижимость в Черногории: цены, плюсы, перспективы

С вышеперечисленного, сделаем вывод, что юридические особенности отпуска для инвалидов заключаются в сроке отпуска, который регулируется законом о социальной защите инвалидов.

В случаи не предоставления отпуска в установленном порядке, инвалид смело может обратиться для защиты своих трудовых прав в Федеральную инспекцию труда, профсоюз или даже суд. Если же дело дойдёт до судовых инстанций, тогда можно будет обратиться за помощью в бесплатном составлении иска в суд.

В жизни бывает много спорных ситуаций, а также встречаются не очень порядочные работодатели, которые пользуются ограниченными возможностями инвалидов, думая, что им некуда обратиться за помощью. Но вы всегда в подобной ситуации или при возникновении вопросов, можете спросить у юриста бесплатно онлайн.

Ещё больше интересного можете узнать на сайте: http://resheniya-sudov4.ru

Рекомендуем прочитать:

 

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика