Квартира по наследству или чем рискует покупатель

Чем рискунт покупатель

Квартира по наследству или чем рискует покупатель? Как я ранее рассказывал, покупатель рискует всегда своими деньгами и в данной ситуации главный риск заключается в том, что вместе с такой квартирой можно в качестве довеска «купить» претензии граждан, права и интересы которых были нарушены во время оформления наследства. Претендентами на вашу квартиру могут быть лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве и наследники с завещанием, составленным позднее и которое по действующему законодательству отменяет прежнее завещание полностью или в части, противоречащей ему.

Наступление указанных рисков возможно в том случае, если эти граждане по каким-либо уважительным причинам пропустили 6-месячный срок для вступления в права наследования и этот срок был восстановлен судом после того, как вы купили квартиру.

Примечание. Наследник может принять наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства, без обращения в суд, если имеется письменное согласие на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Каковы неблагоприятные последствия для покупателя

Если после того, как вы приобрели квартиру, появляется наследник, который претендует на квартиру или на долю в квартире, полученной продавцом по завещанию, есть вероятность, что к вам будет предъявлен иск в порядке ст. 302 ГК РФ об истребовании имущества от добросовестного приобретателя. Это возможно и в том случае, когда вы не знали и не могли знать, что продавец не имел права продавать данное имущество.

Доходы, полученные вами от использования квартиры, причитаются объявившемуся наследнику как собственнику имущества с момента, когда вы узнали или должны были узнать о неправомерности своего владения или получили повестку по иску собственника о возврате имущества. К таким доходам можно отнести, например, доход от сдачи квартиры в аренду.

В случае истребования у вас квартиры вы вправе требовать от собственника возмещения произведенных вами необходимых затрат на имущество с того времени, как собственнику причитаются доходы от имущества. Также вы вправе оставить за собой произведенные вами улучшения в квартире, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение невозможно, вы вправе требовать возмещения затрат на эти улучшения, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Собственник жилого помещения, который не может его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого оно было истребовано, вправе претендовать на разовую компенсацию за счет казны РФ. Порядок выплаты компенсации должен быть установлен Правительством РФ, однако в настоящее время не установлен.

Примечание. В выплате компенсации не может быть отказано со ссылкой на отсутствие оснований для привлечения государственного органа к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с производившейся им государственной регистрацией прав на указанное жилое помещение.

Как покупателю избежать рисков

Перед тем как купить квартиру у унаследовавшего ее продавца, обратите внимание на следующее:

1. Как давно получено свидетельство о праве собственности.

Если сразу же после получения свидетельства о праве собственности на квартиру наследник решил ее продать, то одной из причин может быть то, что квартира получена им по завещанию и, пока не объявились другие наследники и не оспорили завещание, наследник стремится как можно скорее ее продать.

2. Зарегистрирован ли кто-либо в квартире.

Это можно выяснить, затребовав у продавца квартиры расширенную выписку из домовой книги, где указываются полные сведения о зарегистрированных в квартире лицах.

3. Не находится ли квартира под арестом или в залоге у банка.

Залог квартиры, а также ее арест отражаются соответствующей записью в ЕГРП. Получить информацию о наличии либо отсутствии залога или ареста можно, обратившись с заявлением в Росреестр.

4. Имеют ли иные граждане право проживания в покупаемой квартире, предоставленное им по завещательному отказу.

Если существует завещательный отказ, вы приобретете квартиру с жильцом, выселить которого будет практически невозможно, поскольку гражданин, имеющий право проживания по завещательному отказу, не теряет права пользования жилым помещением при смене собственника этого помещения.

Право проживания по завещательному отказу может быть зарегистрировано в Росреестре в соответствии со ст. 33 ЖК РФ. Узнать о наличии такого права можно из выписки. Эта информация может быть отражена в домовой книге, если гражданин, имеющий право проживания по завещательному отказу, зарегистрирован по месту жительства в данной квартире.

5. Есть ли вероятность того, что гражданин, признанный умершим, объявится и восстановится в правах.

Если вы приобрели квартиру у наследника гражданина, признанного умершим, и при этом знали, что этот гражданин жив, то вы обязаны вернуть ему квартиру, если признанный умершим объявится. При невозможности возврата квартиры в натуре вы обязаны возместить ее стоимость. В свою очередь, вы можете потребовать от наследника, продавшего вам квартиру, возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

6. Какова стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. С учетом того, что в случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, покупателю по указанной сделке подлежит возврату сумма денежных средств, указанная в договоре.

По материалам: consultant.ru

ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ

Нужна консультация юриста? Задайте свой вопрос онлайн бесплатно:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Или позвоните нам бесплатно (звонок по России бесплатный):

8 (499) 703-35-33 доб. 955 — Москва и Московская область

8 (812) 309-06-71 доб. 609 — Санкт-Петербург и Ленинградская область

Федеральный бесплатный номер: 8 (800) 555-67-55 доб. 595

Смотрите также:  В чем заключается суть кадастрового дела?
Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика