Снижение кадастровой стоимости участка

Юрист по недвижимости снизит кадастровую стоимость участка

Давайте сегодня поговорим о том, что такое снижение кадастровой стоимости участка. 

Чем привлекательно снижение кадастровой стоимости участка

Кадастровая стоимость, из которой высчитываются земельный, а также жилищный налоги, может серьезно бить по кошельку, даже тем, кто далек от бизнеса, связанного с недвижимостью. Хотя есть вариант, который поможет вам серьезно сэкономить: снижение кадастровой стоимости.

Дабы понизить налоги, нужно оспаривать кадастровую стоимость. Такими налоговыми спорами занимается налоговый адвокат. Также нужно учесть, что оспаривать ее имеют право нынешний и прошлый владельцы, а еще арендатор. Прошлый владелец имеет право на оспаривание кадастровой ценности только тогда, когда последствия оценки каким-то образом как-то соприкасаются с разнообразными правами или обязанностями по вопросу уплаты налогов, в налоговом периоде, во время которого была произведена подача заявок. Арендатор может подать заявление, в том случае, если оплата аренды высчитывается из кадастровой стоимости и владелец земли или строения дает письменное соглашение, например, выражает его договором.

Особенности судебного разбирательства

Ответчиками в судебном процессе будут органы самоуправления или государственная организация, занимающиеся кадастровой ценностью. При оспаривании результата комиссии по кадастровой стоимости из-за недостоверной информации о характеристиках дома или участка к делу привлекается организация, чьей обязанностью является вводить поправки в кадастровую цену.

Заявка по поводу пересмотра кадастровой стоимости принимается к рассмотрению суда в течение пяти лет от момента внесения данных, которые вы собираетесь оспаривать, в особый реестр. Этот реестр называется государственным кадастром недвижимости.

Касательно обращения к суду, физическим лицам придется уплатить госпошлину размером в триста рублей, а организациям в размере двух тысяч рублей. Юридические же лица обладают правом прибегнуть к досудебному алгоритму решения споров кадастрового характера, который регулируется законом 135-ФЗ, статьей 24.19.

Смотрите также:  В каких ситуациях разумно воспользоваться услугой технического обследования зданий?

Типичной ошибкой в этой сфере является попытка оспорить региональные кадастровые нормативы. Наиболее простой метод снизить кадастровую стоимость недвижимого имущества следующий: сначала надо найти юриста по недвижимости в городе Челябинске, занимающегося оценкой стоимости на рынке недвижимой собственности, воспользоваться его услугами. После этого написать заявление по поводу переоценке стоимости вашего объекта, приложив отчетность оценщика. Снижение кадастровой стоимости приводит к уменьшению величины налога на недвижимость.

Рекомендуем прочитать:

Как выбрать участок под строительство дома

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика