Основные правила посуточной аренды квартир

Особенности посуточной аренды квартир

Давайте сегодня рассмотрим, что под собой подразумевают основные правила посуточной аренды квартир и кому они нужны? В настоящее время на рынке посуточной аренды квартир в Астрахани много предложений. Большая часть из них – это предложения посредников. Для того, чтоб не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться определенных правил.

Основные правила аренды

Основные правила, которым должен следовать арендатор при поиске квартиры на непродолжительный срок это:

  1. Не стоит обращаться в агентства недвижимости, которые предоставляют информационные услуги. Арендатор получит только список возможных вариантов без гарантии заключения сделки.
  2. Любой объект недвижимости в аренду сдавать может только собственник имущества. Поэтому даже при аренде квартиры на сутки лучше ознакомится с документами, подтверждающими права арендодателя.Если выявили какие-нибудь несоответствия, то лучше отказаться от сделки.
  3. Обязательно заранее необходимо оговорить время заселения и освобождения жилой площади.
  4. Заранее уточните точную сумму арендной платы. Арендодатель в объявлении может указывать сумму за несколько дней аренды, а если арендатор хочет снять квартиру на один день, то сумма может вырасти на 30 %.
  5. При заселении в квартиру лучше оформить все документально. Подписанный, в установленном законодательством порядке, договор поможет в дальнейшем избежать возможных претензий со стороны государственных органов и самого арендодателя.
  6. Не стоит платить до подписания всех документов и осмотра квартиры аванс, особенно через электронные системы платежей.
  7. Если общаетесь с посредником, то обязательно попросите показать договор агентства с собственником жилья.

Что должно быть в договоре аренды

В договоре на аренду квартиры посуточно в Астрахани обязательно необходимо указать:

  • характеристики жилого помещения (адрес, правоустанавливающие документы);
  • состояние квартиры на момент заселения;
  • передаваемое в аренду движимое имущество (мебель, холодильник, телевизор, электроприборы, средства коммуникации и т.д.) и их состояние;
  • время заселения в квартиру и особенно выезда;
  • сумму арендной платы за квартиру;
  • паспортные данные арендатора и арендодателя;
  • порядок выплаты возможного ущерба.
  • Перед подписанием договора аренды лучше осмотреть квартиру, так как фотографии на сайтах могут не соответствовать действительности.
Смотрите также:  Апартаменты — жилье нового уровня

При соблюдении всех этих условий арендатору удастся хорошо отдохнуть, провести приятно время в городе Астрахани, сэкономить денежные средства и не стать жертвой мошенников, которые иногда встречаются на рынке посуточной аренды.

Рекомендуем прочитать:

Посуточная аренда квартиры: трудности и подводные камни

Как снять квартиру в Москве: практические советы, цены, риски

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика