Как сдать квартиру в аренду: основные моменты

Как сдать квартиру в аренду: основные моментыКак сдать квартиру в аренду? У многих людей имеются квартиры, в которых никто не проживает. Владельцы в основном стараются сдавать такое жилье. Таким образом собственники имеют возможность сэкономить на коммунальных услугах. Остальные средства поступают в семейный бюджет.

Если вы являетесь счастливым обладателем таких квадратных метров, вы должны знать, как сдать квартиру без ошибок и все оформить, чтобы избежать в последующем проблем. Сдача жилья в аренду рассматривается как дополнительный доход. Следовательно, вы должны платить с него налоги. Как верно заключить договор аренды, чтобы защитить свою жилплощадь от недобросовестных граждан, и как уменьшить налоговые выплаты, рассмотрим подробно.

Основные этапы сдачи квартиры в аренду

Изучим поэтапно с чего начать и какие действия следует предпринять.
Не получится выставить высокую арендную плату за квартиру без ремонта и без мебели. Чтобы увеличить ее стоимость, стоит сделать хотя бы простенький ремонт. Наклейте недорогие обои. Обновите потолок и пол.

фото мужчины красящим потолок
Проверьте и при надобности замените электрику. Не забудьте устранить неполадки в сантехнике. Желающие проживать в чистой и аккуратной квартире найдутся.

фото сантехника

фото электрика

Ещё одним немаловажным фактором, влияющим на стоимость аренды, является наличие мебели и бытовой техники. Для комфорта из мебели необходимо приобрести основной минимум. Это кровать или диван, вещевой шкаф и тумба. Наличие телевизора, холодильника, стиральной машины также повысят стоимость аренды. Обязательно погасите долги по квартплате. Не оставляйте в квартире личные вещи, если они представляют для вас ценность.

Следующий этап — поиск жильцов

Разместите объявления на специальных сайтах или в каких-либо печатных изданиях. Поспрашивайте через знакомых или воспользуйтесь услугами риэлтора. Обсудите с новыми жильцами все условия проживания и озвучьте ваши требования. Дальше можно переходить к следующему этапу.

Смотрите также:  Как купить дом на вторичном рынке

Заключение договора найма квартиры

Договор аренды может быть заключён только с собственником жилья. Если вы не являетесь собственником, у вас должна быть нотариально заверенная доверенность на совершение таких действий. Типовой договор аренды легко можно скачать с интернета. Проверьте чтобы в договоре были прописаны такие пункты как:

  • объект договора;
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты;
  • ответственность сторон;
  • условия расторжения договора;
  • срок действия договора;
  • непредвиденные обстоятельства;
  • примечание и прочие условия;
  • реквизиты сторон.

Такой договор будет иметь юридическую силу, несмотря на то, что он составлен вами самостоятельно и не заверен нотариусом.
Последнее что вам нужно сделать, это произвести опись имеющегося имущества. Опись может быть дополнительным приложением к договору. В ней вы должны прописать всё имеющееся имущество. Также следует подробно расписать внешний вид и состояние мебели и техники, на момент сдачи жилья.

фото имущества в квартире
Договор и опись составляются в двух экземплярах. Один передаётся квартиросъемщику, второй остается у вас.
Не забудьте о налогах, которые вам будут приходить раз в год. Сумма подоходного налога составляет 13 %. Для расчёта налоговой суммы за прошедший год, нужно подать декларацию. С целью уменьшения налоговой нагрузки можете зарегистрировать себя как индивидуальный предприниматель. Тогда налоговая ставка будет всего 6% от дохода.
Досрочно расторгнуть договор возможно на основании указанных в нем условий.

При соблюдении указанных выше требований, вы сможете обезопасить себя и свое имущество и избежите многих проблем.

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика