Как завещать или подарить свою квартиру

Что лучше - завещать или подарить квартиру

Подарить или завещать, что лучше выбрать

Многих очень интересует вопрос о том, как завещать или подарить свою квартиру правильно, особенно если собственником квартиры является престарелый человек. Решение передать права собственности на квартиру иногда помогает избежать семейных ссор и сберечь нервы, время и силы членов семьи. Довольно часто возникает такие ситуация, когда необходимо передать свои права на квартиру конкретному человеку и быть полностью уверенным в том, что никто кроме этого человека не будет претендовать на нее.

Между родственниками очень часто практикуется передача прав на квартиру по завещанию или же по договору дарения. Выбор варианта сделки желательно сделать после внимательного ознакомления со всеми необходимыми юридическими нюансами оформления данных документов, а также узнав, в какие правовые отношения вы вступаете с наследником или человеком, которому подарите свою квартиру.

Завещание или договор дарения можно составить в обычной письменной форме самому или обратиться за помощью к нотариусу. Если захотите сэкономить и будете составлять сами, то обязательно пишите в договоре паспортные данные одаряемого и дарителя, а также данные обо всех документах на квартиру. Смотрите здесь: образец договора дарения.

Чтобы завещание имело юридическую силу, необходимо его обязательно заверить у нотариуса, цена заверения будет зависеть от стоимости за правовую и техническую работу, которая устанавливается самим нотариусом. Обязательно при подписании документов должны присутствовать обе стороны.

Если вы решите подарить свою квартиру, то имейте в виду, что в договоре дарения нельзя писать никаких обязательств, которые будут возникать у одаряемого лица по отношению к вам, иначе данный договор не будет юридически признан как договор дарения. Нельзя также указывать в договоре дарения, что квартира может перейти во владение одаряемого только лишь после того, как даритель умрет.

Смотрите также:  Как купить недвижимость в Хорватии

Когда дарение невозможно

Существуют некоторые случаи, когда дарение недвижимого имущества запрещено:

  • не могут дарить недвижимое имущество дети, которым не исполнилось 18 лет;
  • запрещено дарить имущество тем, кто работает в социальной сфере и лечебных учреждениях;
  • не могут дарить имущество госслужащие, в соответствии с их должностными обязанностями.

Если необходимо подарить долю в квартире, то не требуется получать нотариально заверенное согласие остальных собственников, так как законом предоставляется гражданам полное право распоряжаться своим имуществом.

Источник: 74nedvizhimost.ru

Рекомендуем посмотреть:

Скачайте бесплатно сборник договоров для сделок с недвижимостью:

Сборник договоров в формате Word для сделок с недвижимостью

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика