Как проверить квартиру

Как проверить квартиру перед покупкой
Как проверить квартиру перед покупкой

Хотите обезопасить себя и проверить квартиру до сделки? На сайте 74 Недвижимость вы узнаете как и что делать, а также сможете получить консультацию юриста по недвижимости. А прямо сейчас давайте вкратце посмотрим как проверить квартиру перед покупкой.

Этапы проверки квартиры

Процесс проверки разделяется на два этапа: проверка самой квартиры и проверка продавца соответственно.

Проверка квартиры заключается в тщательном осмотре всех помещений (комнаты, коридоры, кухня, санузел, кладовые, балкон) на предмет самовольных перепланировок и переустройств. Перепланировка определяется на основании технического паспорта (кадастровой выписки) на квартиру. Переустройство не всегда можно определить по техпаспорту, в этом случае опрашиваете продавца о возможных переустройствах, естественно не забывая лично осмотреть стояки, батареи, сантехнику, кухонное оборудование и т.д.

После того, как провели осмотр квартиры и убедились, что все в порядке, проверяем продавца. Проверка продавца имеет свою специфику, поэтому рекомендую для этой цели привлечь опытного юриста по недвижимости, риелтору не стоит это доверять, так как его задача заключается в поиске квартиры для вас, именно за это он и получает свое вознаграждение.

Первоначальную проверку можно провести самим. Что для этого нужно сделать? Возьмите у продавца правоустанавливающие документы и внимательно изучите их. На что обращаем внимание: правильный адрес недвижимости, площадь квартиры, кто собственник, какой вид права собственности, есть ли другие собственники (дольщики), есть ли обременения. Конечно, не каждый с первого взгляда в состоянии определить, держит ли он в руках подлинник или мастерски изготовленную подделку. Но, думаю, ни для кого не составит особого труда внимательно прочитать документы и как минимум сверить паспортные данные из свидетельства и договора и паспортные данные того лица, который их предоставляет. Узнаете, кто еще помимо продавца зарегистрирован в жилом помещении. Размер задолженности по коммунальным услугам. Если вместо собственника вы общаетесь с его представителем, проверьте его полномочия по доверенности.

Смотрите также:  Посуточная аренда квартиры: трудности и подводные камни

Все перечисленное относится к обязательной и безусловной первоначальной проверке, без которой невозможно судить о безопасности сделки.

Следующий этап — проверка сделки на юридическую чистоту. Этот этап является самым важным, так как после него вы будете точно знать, совершать сделку или отказаться. При осуществлении юридической экспертизы проводится более глубокий и детальный анализ имеющихся документов и сведений, собираются дополнительные документы, например: имеются ли аресты, обременения на недвижимость, кто был зарегистрирован ранее и выписан из квартиры, не нарушены ли при этом права других лиц, проверяется основание возникновения права собственности у вашего продавца на предмет скрытых нарушений, устанавливается дееспособность продавца, наличие судимости и другое. Документы полученные в результате такой подготовки, в дальнейшем используются для регистрации сделки.

Поручите юридическую экспертизу юристу по недвижимости. На самом деле это не так дорого, учитывая что стоимость типовой сделки от 1,0 до 2,0 млн. рублей!

Помимо проверки юридической чистоты сделки, вы можете привлечь юриста для сопровождения сделки в регистрационной службе и при проведении денежных расчетов после регистрации сделки, для предупреждения мошеннических действий на этом заключительном этапе. Даже если вы уверены в себе, консультация юриста не помешает ни кому.

>>  Получить помощь юриста по недвижимости!

 

Полезные материалы:

 

 

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика