Как использовать материнский капитал на строительство дома

Как использовать материнский капитал для строительства дома

Давайте сегодня поговорим о том, как использовать материнский капитал для строительства дома? Материнский капитал относится к государственной поддержки семьи, в которой два и более детей. Родители, получив сертификат, могут распоряжаться денежными средствами материнского капитала, в том числе и для улучшения жилищных условий.

Улучшить свои жилищные условия можно путем приобретения или строительства дома (квартиры) или на реконструкцию жилого помещения (дома).

Для правильного использования средств материнского капитала при строительстве дома рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Порядок использования материнского капитала

Шаг 1. Подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского капитала

В заявлении указывается вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.

В случае направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

Шаг 2. Подготовьте основные документы, прилагаемые к заявлению

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата;

2) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата;

3) документ, удостоверяющий личность и место жительства представителя владельца сертификата, а также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, — если заявление подается представителем;

4) документ, удостоверяющий личность и место жительства супруга владельца сертификата, — если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг владельца сертификата либо если строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществляются супругом владельца сертификата;

5) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата.

В случае необходимости к заявлению могут быть приложены и иные документы, например разрешение органа опеки и попечительства в случае подачи заявления опекунами (попечителями) или приемными родителями.

Шаг 3. Подготовьте дополнительные документы, прилагаемые к заявлению

Перечень документов зависит от вида расходов, на который направлены средства материнского капитала для улучшения жилищных условий.

1. Для уплаты цены договора участия в долевом строительстве потребуются следующие документы:

— копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию;

— документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после подписания документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

2. Для оплаты строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации, потребуются следующие документы:

— копия разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

— копия договора строительного подряда;

— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию объекта ИЖС;

— копия документа, подтверждающего право (собственности; постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; аренды или безвозмездного пользования) лица, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, который предназначен для жилищного строительства.

3. Для оплаты строительства или реконструкции жилого помещения без привлечения строительной организации (первоначально в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского капитала, полагающихся владельцу сертификата на дату подачи заявления) потребуются следующие документы:

— копия документа, подтверждающего право (собственности; постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; право аренды или право безвозмездного пользования) лица, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок;

— копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

— копия свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или его супруга на объект ИЖС, выданного до 15.07.2016 (после указанной даты государственная регистрация прав удостоверяется выпиской из ЕГРП), — если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Примечание. Вы вправе не представлять документы, которые могут быть запрошены ПФР в порядке межведомственного взаимодействия.

— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после завершения строительства (реконструкции);

— реквизиты банковского счета лица, получившего сертификат.

Для направления оставшейся части средств материнского капитала (не ранее чем по истечении шести месяцев с момента первоначального направления) потребуется также представить следующие документы:

— акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта ИЖС;

— реквизиты банковского счета лица, получившего сертификат.

Возможно также направление средств материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, право собственности на который возникло не ранее 01.01.2007, или его реконструкцию, проведенную после 01.01.2007 года.

4. Для оплаты вступительного или паевого взноса при участии в ЖК, ЖСК или ЖНК потребуются следующие документы:

— выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены ЖНК, или решение о приеме в члены ЖК, ЖСК);

— справка о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива);

— копия устава кооператива;

— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере.

Шаг 4. Подайте заявление и подготовленные документы в ПФР или МФЦ

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и необходимые документы должны быть представлены в территориальное отделение ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя непосредственно либо через МФЦ.

Также вы можете направить заявление по почте либо в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Шаг 5. Дождитесь решения ПФР и перечисления денежных средств

По результатам рассмотрения заявления и документов ПФР в течение месяца принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления.

В случае положительного решения средства материнского (семейного) капитала перечисляются территориальным органом ПФР в безналичном порядке на указанный банковский счет не позднее двух месяцев с момента принятия соответствующего заявления.

Информация предоставлена consultant.ru

ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ

Нужна консультация юриста? Задайте свой вопрос онлайн бесплатно:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Рекомендуем прочитать:

Как подключить газ к частному дому

Смотрите также:  «Жилье для Российской семьи» - программа приобретения недорого жилья
Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика