Строительство загородного дома: с чего начать?

С чего начать строительство загородного дома

Как начать строить свой дом

Собственный дом за городом — эта мечта многих, но с чего начинается её осуществление? Необходимо продумать каждую, даже кажущуюся незначительной, мелочь, чтобы впоследствии не пришлось тратиться на доработку. Как известно, дом начинается с участка, и это, пожалуй, ключевой момент, необходимый для расчетов фундамента, выбора материалов. Участок можно выбирать своими силами, используя объявления на столбах и газетах, опрашивая знакомых, просматривая интернет-ресурсы по данной тематике. Более быстрый и удобный, но финансово затратный способ – воспользоваться услугами риэлторов. При выборе агентства, главное — не прогадать с посредником, а дальше останется только обсуждать предлагаемые варианты и искать наиболее подходящий.

Приобретая участок, убедитесь, что в непосредственной близости от него нет мусорной свалки, отвала или старого кладбища. Необходимо тщательно изучить ограничения, наложенные на участок. Тщательно проверьте сведения, указанные в праве о собственности, на соответствие их действительности. На участке желательно иметь заранее проложенные коммуникации и удобный подъезд для автотранспорта. Наиболее важными для строительства характеристиками являются тип и глубина промерзания грунта, уровень залегания подземных вод, и другие характеристики почвы.

Следующие этапы стройки

Итак, участок есть, теперь осталось получить в местной администрации разрешение на строительство, и обойти соответствующие коммунальные службы для получения технических условий проведения коммуникаций. Наиболее значимым документом, в строительстве дома, является проект. Его можно приобрести в соответствующей организации или заказать индивидуальный проект с указанием требований к дому. Можно, конечно, спроектировать дом самостоятельно, но в таком случае необходимо изучить огромное множество существующих СНиП.После того, как определилась общая площадь дома, его размеры, материал стен и кровли, наличие второго (третьего) этажа, гаража, мансарды, посчитана ориентировочная стоимость материалов и строительных работ, возникает закономерный вопрос: а кто конкретно будет строить?Если денег мало, а помощников много, то можно построить дом своими силами, но это самый длительный и трудозатратный вариант.

Смотрите также:  Недвижимость в Турине. Италия

Можно заключить договор на строительство с конкретной строительной организацией и просто контролировать процесс возведения дома. Ну и самый дорогой, но при этом комфортный вариант – заключение договора с генеральным подрядчиком, который построит дом вашей мечты вместо вас и, по окончанию строительных работ, просто вручит ключи от дома. А можно купить готовый дом в Алуште и наслаждаться райским уголком планеты — Крымом каждый год.

Рекомендуем прочитать:

 

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика