Строить ли дом из клееного бруса?

строить ли дом из клееного бруса

В этой статье мы с Вами попробуем ответить на вопрос: Строить ли дом из клееного бруса?

Ваша мечта сбылась и Вы стали владельцем участка земли за городом? Наверное, все ваши домочадцы мечтают о времяпрепровождении на природе, перебравшись под тень деревьев, оставив позади душную квартиру и загазованную городскую дорогу. Однако участок надо обустроить, и главным пунктом здесь становится загородный коттедж.

Пусть даже не царский терем, но комфортный и добротный, сделанный с душой дачный дом Вы можете себе позволить. На сегодняшний день рынок строительных материалов настолько разнообразен, что выбрать материал для возведения загородной резиденции не просто. Хорошую альтернативу кирпичу и камню по-прежнему составляет древесина.

Строительство дачного домика из дерева (бревен и бруса) очень популярно и модно сегодня. Осталось только выбрать тип древесного строительного материала. Самыми востребованными являются дома из бруса, поскольку он удобен в обращении, легок, экономичен.

Почему же именно дерево так привлекает желающих осуществить строительство дачных домиков? Потому что древесина – уникальный и одновременно универсальный строительный материал. Из него делают двери и окна, кровлю, мебель и, конечно же, строят дома. Возведение построек из дерева ведется с давних времен. Деревянные коттеджи – это небанальное следование моде, а высокое качество жизни. Помимо этого,дерево имеет такие свойства, как морозоустойчивость, эластичность, прочность, которые, в совокупности с современными технологиями строительства дачных домиков, дают возможность поставить качественные и быстровозводимые строения.

Любой дом из древесины обладает достаточной теплоемкостью, то есть Вы сможете сэкономить на отоплении, и хорошей звукоизоляцией. В таком доме в зимнее время тепло, а в жаркое летнее – прохладно. Поскольку деревянные стены весят меньше, чем кирпичные, они не требуют возведения мощного фундамента. Внутри деревянного дома создается благоприятная психологическая атмосфера, что успокаивает нервную систему и положительно влияет на здоровье.

Смотрите также:  Где бесплатно составить договор купли-продажи квартиры?

Отделка деревянного дома – это богатый выбор различных технологий, поскольку древесина прекрасно сочетается практически с любыми строительно-отделочными материалами. Стены домов из бревен и бруса могут пропускать воздух, являясь своеобразным природным кондиционером. Деревянный дом имеет свойство выравнивать влажность внутри себя: уровень относительной влажности колеблется от 45 до 55%, что позволяет уберечь постройку от сырости.

Своеобразный смолистый аромат, цвет и текстура древесины обеспечивают постройку неповторимых загородных коттеджей. Древесина обладает свойством абсорбции токсичных веществ, к примеру, сигаретного дыма, что полезно для людей, страдающих аллергией. Кроме того, фитонциды, выделяемые древесиной, улучшают жизненный тонус, превращают сон в крепкий и здоровый, обладают бактерицидными качествами, наполняют воздух лесным ароматом.

Строения из древесины являются сейсмоустойчивыми, они смогут выдержать усадку и смещение грунта. До сегодняшнего дня не найдено ни одного иного природного материала, который имел бы все свойства древесины, вот почему дома из древесины настолько конкурентоспособны.

Древесина – чистый в экологическом отношении материал, который легко подвергнуть повторной обработке и который распадается биологическим путем. Специальные пропитки позволяют повысить противопожарные качества дома.

строить ли дом из клееного бруса

Существует мнение, что строительство дачных домиков из древесины обеспечивает низкую пожарную безопасность. Однако древесина – это достаточно огнестойкий материал, а распространителями огня обычно являются синтетические вещества.

Помимо этого, чем выше диаметр бревна либо бруса, используемого при возведении домика, тем меньше степень их возгорания. Обработка антипирином позволяет получить негорючую древесину, поэтому отбросьте все сомнения касательно строительства дачного домика из дерева. Самые экологически чистые, надежные и теплые дома – это деревянные.

Отделка деревянных домов существует двух типов: наружная и внутренняя, варианты которой ограничиваются только бюджетом владельца и фантазией дизайнера. Деревянный дом может с успехом выглядеть как суперсовременная квартира или старинная усадьба.

Смотрите также:  Где можно купить дом в Челябинске?

Однако если строительство дачного домика ведется из оцилиндрованного бревна или бруса, дополнительной отделки фасада ему не потребуется. Внешний вид таких домов привлекает внимание изначально, а поверхность имеет небольшую теплопроводность из-за свойств древесины. Отделка деревянного дома снаружи может заключаться в нанесении красок или лаков. Это позволит древесине служить намного дольше и при этом не потерять внешней привлекательности.

Кроме того, отделка деревянных домов методом покраски уменьшает вредные атмосферные воздействия на древесину, препятствует гнилостным процессам и поражению грибками.

Внутренняя отделка деревянных домов предполагает облицовку или окраску стен специальными материалами, предназначенными для древесины. Чаще всего встречаются объемные фасады, когда материал крепится при помощи крепежа и стоек, причем для увеличения теплоизоляции между стеной и облицовкой остается вентиляционный зазор.

К слову, отделка деревянного дома внутри может быть разнообразной. Простым способом будет обшивка гипсокартонными листами.

Деревянный дом – это особенная атмосфера уюта, тепла, гармонии, семейный отдых и благополучие. Все это объясняется тем, что древесина – экологически чистый строительный материал, один из первых, который стал использоваться для сооружения жилых зданий.

Древесина, дарованная нам самой природой, не подвластна влиянию времени и модных тенденций. Современные оригинальные решения никак не влияют на рост потребительского спроса на деревянные дома. Хороший деревянный дом, с грамотной планировкой, дизайном интерьера и отделкой, будет комфортным для проживания. А варианты готовых домов Вы можете посмотреть тут

Итак, если мы ответили на Ваш вопрос: строить ли дом из клееного бруса, то наша миссия выполнена, а Вам удачи во всем, и пусть Ваш дом будет самым уютным местом на свете!

Рекомендуем прочитать:

Как купить дом на вторичном рынке

Покупка квартиры за минимальную стоимость: советы по приобретению

Смотрите также:  Покупка старого дома. На что обратить внимание
Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика