У кого есть право на осуществление приватизации жилья?

У кого есть право на осуществление приватизации жилья?

Кому «светит» приватизация

Вернемся снова к вопросу о приватизации жилья. Давайте посмотрим, у кого есть право на осуществление приватизации жилья? В 2005 году в Жилищном кодексе появились нормы, определяющие срок приватизации жилья, хотя потом эти сроки несколько раз продлевали. Причиной продления сроков было то, что далеко не все граждане, желающие приватизировать недвижимость, укладывались в чётко установленный срок. Последний раз Государственная Дума определила, что бесплатно приватизировать квартиру можно до 2015 года.

Все, кто хоть раз плотно взаимодействовал с различными ветвями власти, тот подтвердит сложность и ответственность процедуры. Отечественные условия приватизации изобилуют препятствиями, и так как очень много людей хочет пройти процедуру бесплатно, то придётся потратить несколько месяцев на обхождение всех инстанций. Точно также не менее года займёт введение только построенного дома в реестры, где значатся объекты муниципальной собственности.

Суд подтвердил

Арбитражный суд Моск. подтвердит, что принимать участие в приватизации могут исключительно граждане РФ, живущие на определённой жилплощади, которая оформлена по договору социального найма. Каждый жилой объект имеет нанимателя, на которого выписан ордер, и только он или члены его семьи могут приватизировать конкретное жильё.

Членами семьи нанимателя жилищное законодательство определяет тех людей, которые живут совместно с ним, среди которых и дети, и родители, и супруги, и проживающие нетрудоспособные родственники. Реализация права на приватизацию недвижимости возможна и для членов семьи, которые зарегистрированы на жилплощади, но временно не проживают в квартире.

Самих способов приватизации жилья предусмотрено два, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. В первом случае все действия человек доверяет фирме, и специалисты предоставляют полный комплекс услуг. Естественно, все такие услуги будут платными, однако, затратив определённую сумму, человек сэкономит время и не будет предпринимать никаких усилий.

Смотрите также:  Недвижимость в Антиб на Лазурном Берегу Франции. Обзор, цены

В другом случае вы будете самостоятельно собирать весь пакет документов, стоять в очередях в различные инстанции, и вся процедура будет наполнена разного рода трудностями. Так, например, вам придётся получить согласие на приватизацию жилья со стороны всех тех, кто зарегистрирован на жилплощади, и если такого разрешения не будет, то весь процесс приватизации сорвётся. Кроме всего вышеперечисленного, вы должны будете убедиться в наличии и достоверности договора социального найма. Если его нет или форма не соблюдена, тогда ваши условия будут напрасными. После соблюдения этих условий вы уже можете собирать все документы, чтобы окончательно приватизировать жильё.

Однако в любом случае лучше хотя бы раз проконсультироваться у юриста, чтобы он объяснил вам все особенности проведения юридических процедур и и станете полноценным владельцем жилья.

Рекомендуем прочитать:

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика