Квартиры в Челябинске: как не стать жертвой мошенника

Квартиры в Челябинске - новые жертвы черных риэлторов
Как не потерять квартиру в Челябинске

Жульё моё

 

Факты мошенничества с квартирами в Челябинске продолжаются. Чтобы Вам не стать жертвой мошенника, я хочу рассказать Вам одну историю. Излюбленный прием мошенников, это продажа квартиры по утерянному (похищенному) паспорту, либо по сговору продавца с мошенниками.

Обман заключается в следующем. Мошенники завладевают паспортом собственника квартиры, вклеивают туда свою фотографию и таким способом продают квартиру ничего не подозревающему покупателю.

 

 

 

Вот свежий пример из судебной практики 2012 года

Гражданин П. обратился в суд с иском о выселении гражданина Ш. из квартиры в Тракторозаводском районе Челябинска. Гражданин П. утверждал, что приобрел квартиру за 870 тысяч рублей по договору купли-продажи у гр.Ш., сделка была зарегистрирована в регистрационной службе.

Как оказалось, после сделки, когда радостный гр.П. решил на правах собственника войти в приобретенную квартиру, гр.Ш. отказался впустить П. и тем более отказался выселяться из своего жилья.

На этом беды П. только начались. В суде Ш. предъявил П. встречный иск о признании сделки купли-продажи недействительной и отмены права собственности П. на злосчастную квартиру. И суд признал сделку недействительной, квартира была возвращена Ш., а П. остался без денег и без квартиры в Челябинске.

В ходе процесса было установлено, что за 2 дня до сделки Ш. потерял свой паспорт. С заявлением об утрате он обратился в ОУФМС, где ему был выдан новый паспорт.

Паспорт

За 5 месяцев до сделки Ш. также потерял свидетельство на квартиру, новое ему было выдано в течение месяца.

И в добавок ко всему, незадолго до сделки Ш. потерял свои ключи от квартиры.

Смотрите также:  Как не потерять квартиру оформив отчуждение за пожизненный уход

Экспертизой было установлено, что подписи в договоре купли-продажи и в расписке о получении денег принадлежат не Ш., а неустановленному лицу.

Для полноты картины, необходимо добавить, что Ш. злоупотреблял спиртными напитками, вел непристойный образ жизни. Естественно это не повлияло на решение суда, но может пролить свет на разгадку.

Итак, у меня есть 2 версии этого дела, причем обе основаны на других примерах из реальной жизни.

В первой версии всё так и было, как установлено судом. Ш. по пьянке теряет свидетельство на квартиру, паспорт и ключи. Кто-то «случайно» всё это находит. Возможно за Ш. была установлена слежка и эти вещи у него просто похитили, что мало вероятно.

Естественно, в этом случае Ш. является пострадавшим, т.к. без его ведома квартира в Челябинске была продана мошенниками гражданину П., который также оказался пострадавшим.

Всё бы так и было, но есть и вторая версия случившегося, которую к сожалению никто не смог доказать.

Ш. будучи пьяницей и тунеядцем, мог попасть в зависимость к квартирным мошенникам. Тогда они сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться. Ш. сам отдает свои документы на квартиру, паспорт и ключи в руки мошенников, после чего нагло заявляет, что потерял.

После этого, мошенники вклеивают свое фото в паспорт Ш., либо подыскивают человека внешне похожего на Ш., который и подписывает договор купли-продажи, получает деньги за квартиру.

черные риэлторы

После того, как деньги были получены, Ш. смело обращается в суд о признании сделки недействительной и суд решает вернуть ему квартиру.

Получается, и волки сыты и овцы целы – Ш. остался при своей квартире и мошенники заполучили 870 тыс.рублей.

Смотрите также:  Консультация юриста по недвижимости

Единственным пострадавшим оказался покупатель квартиры П., который изначально не проверил продавца и его квартиру на юридическую чистоту.

Поэтому, дорогие читатели, чтобы не стать жертвой мошенника имейте ввиду, что подобные схемы существуют и широко применяются мошенниками.

И если вы собираетесь приобрести квартиру в Челябинске, Москве, Сочи или любом другом городе, помните об этом и всесторонне проверяйте, как квартиру, так и продавца.

P.S. Как можно было покупателю П. избежать таких драматических последствий читайте в следующих статьях или обращайтесь за помощью к юристу по недвижимости.

Смотрите также:

 

 

 

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика