Наследство квартиры и «обязательные наследники»

наследство квартирыКвартиры с довеском

Дела о наследстве до сих пор остаются самыми сложными – почему-то столь скорбное событие активирует не самые лучшие свойства человеческой натуры. Давайте сегодня поговорим на тему: наследство квартиры и «обязательные наследники». Что это за люди и откуда они берутся.

 

Вдруг откуда не возьмись… Обязательные наследники

Завещание недвижимости не всегда гарантирует, что эта недвижимость полностью перейдет тому наследнику, которому оно было завещано.

В наследственных делах очень важное значение имеет наличие «обязательных наследников» по закону. Например, добрая бабушка завещала своей любимой внучке квартиру, при этом у бабушки есть еще блудный сын, который лет тридцать не навещал её и не интересовался жизнью матери. В этой ситуации у внучки велик шанс наконец-то увидеть своего родного «дядечку», который уже давно пенсионер, к тому же инвалид II группы и имеет полное право на свою долю в этой квартире.

А всё это потому, что по закону существуют определенные лица, которых нельзя лишить обязательной доли в наследстве, даже при наличии завещания!

Выход в этой ситуации такой: оформлять не завещание, а дарение, либо ренту.

 

Мал золотник, да дорог

Как реально получить свою долю в квартире, в которой пока не проживаете, но в ней живет другой наследник?

Если ваша доля совсем незначительная (например 1/6, 1/8 и меньше), практически невозможно даже через суд заставить другого наследника разменять или продать жилье. Но в наше время всегда возможны другие варианты…

Например, вам от бабушки, досталось 1/6 часть в 3-х комнатной квартире, но в ней еще проживает ваша тетушка и ее официальная «белая» зарплата не позволяет выкупить вашу долю. А если эта квартира единственное жилье у тёти, по закону вообще невозможно заставить ее продать или разменять эту квартиру.

Смотрите также:  Квартиры в Челябинске: как не стать жертвой мошенника

Однако, вместо того, чтобы тратить годы на бесполезные судебные споры, вы можете вселиться в жилое помещение и проживать там! Если вселиться невозможно по какой-либо причине и добиться денежной компенсации за вашу долю тоже не получается, остается еще один выход…

Коль скоро в семье нет согласия и «по-хорошему» не получается разделить наследство, на сцену выходит криминал, во всех своих обличиях. Теперь вопрос, можно ли продать свою долю и кто её купит, мягко говоря наивен. Купят, и с превеликим удовольствием! Вот только тетушке это вряд ли понравиться…

Интерес к таким мизерным долям всегда проявляли и проявляют криминальные структуры. Сюжет развивается стандартно: вашу микро-долю покупает некое лицо (как правило, не имеющее своего места жительства), вселяется на свои пятнадцать квадратных сантиметров и начинает там проживать в своё удовольствие.

 

Чужой среди своих, свой среди чужих

Задача нового сособственника заключается в том, чтобы не просто проживать, но и выживать основного собственника, понуждая его продать квартиру по цене ниже рыночной, при этом действуя исключительно в рамках закона. Как правило применяются типовые способы: к примеру, закон не запрещает с утра до 23.00 часов каждый день приглашать в дом друзей и петь хором песни, не запрещается страдать расстройством желудка (и занимать по этой причине места общего пользования по несколько часов в день) или ежедневно кипятить часами на общей кухне супчик из японской водоросли фукус, обладающей неимоверной вонючестью, ну и так далее…

При этом заметьте, никаких угроз, никакого насилия, никакого принуждения – только сплошная доброжелательность и бесконечная «душевная открытость» (постоянное «панибратство», готовность сообразить на троих и т.п.) – наглядный тому пример есть в миниатюре Аркадия Райкина. И никто не просит тетушку продать её долю. Просто через полгода-год она сама будет молить его купить её долю. В результате, она окажется не в причитающейся ей двухкомнатной квартире, а где-нибудь не окраине в старой однокомнатной квартире. Вот такие дела…

Смотрите также:  Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры

Конечно, с точки зрения морали, такие истории не допустимы, но с точки зрения закона доказать факты нарушений сложно.

В заключении подведем итог всему сказанному: если желаете оставить после себя светлую память, взвесьте все «за и против», чтобы не сталкивать лбами своих наследников, замените завещание на ренту или дарение. Ну, а если вы получили такое «наследство», постарайтесь решить все вопросы «по-хорошему», не доходя до крайностей.

 

Смотрите также:

 

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика