Конституционный Суд РФ: потерявшим жилье выплатят по 1000000 рублей

Всем потерявшим жилье вернуть по миллиону рублей

Государство гарантирует 1 миллион каждому

Потерявшим жилье по 1000000 рублей выплатят в качестве компенсации. Возможно не всем известно, что законом о госрегистрации предусмотрены компенсации за утрату права собственности на жилое помещение, при условии, что государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 года.

Однако, до настоящего времени существовали проблемы с получением этой компенсации пострадавшими от рук квартирных мошенников.

И вот новость, которая изменит судьбу многих людей, потерявших свои кровные при покупке жилья.

Постановлением Конституционного Суда России от 04.06.2015г. №13-П суд признал положения ст. 31.1 Закона о госрегистрации прав на недвижимость не соответствующими Конституции РФ в той части, в какой они позволяют отказывать в выплате компенсации по указанному мотиву.

Так, суд указал, что нельзя отказать добросовестному приобретателю жилого помещения, у которого оно было истребовано, в выплате из казны РФ названной компенсации только потому, что нет оснований для привлечения к ответственности органов, допустивших нарушения при госрегистрации права на это помещение.

Кому выплатят компенсацию?

Деньги вернут до 1 миллиона рублей

Здесь необходимо уточнить, что для получения этой компенсации должны соблюдаться определенные условия. Так, данная сумма выплачивается, если решение суда о возмещении вреда, причиненного утратой жилого помещения, вступило в законную силу, но по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам взыскание по исполнительному документу не производилось в течение года со дня, когда начал исчисляться срок для предъявления этого документа к исполнению.

Напомним, что размер упомянутой компенсации рассчитывается исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей, а если стоимость недвижимости менее миллиона, исходя из фактически потраченной человеком суммы.

Смотрите также:  Как застраховать дом с плохой крышей. Есть варианты

Таким образом, все кому ранее было отказано в выплате и те, кто только пострадал от рук мошенников, могут обратиться за компенсацией до 1000000 рублей.

Как правильно покупать недвижимость, читайте в статье «Как проверить квартиру».

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика