Недвижимость в Турине. Италия

Недвижимость в Турине
Недвижимость в Турине

С каждым годом всё больше россиян приобретает зарубежную недвижимость. Это связано, прежде всего, с вложением денег в покупку различного рода недвижимости. Особым спросом пользуется недвижимость в Западной Европе. Особенно популярна сейчас покупка недвижимости в Италии. В этой статье мы хотим Вам рассказать о том, как приобрести недвижимость в Турине (Италия).

Большое количество русских покупателей можно встретить в итальянском городе Турин, расположенном на северо-западе Италии. Это очень красивый и живописный город, расположенный на берегу реки По. Кстати, По – главная речная артерия Италии. С противоположного берега открываются потрясающие виды Альпийских гор. Турин отличается хорошо развитой инфраструктурой. В 2006 году город стал площадкой для проведения Олимпийских игр. Для этих целей запустили метро. В зимний период любители горнолыжного спорта со всех уголков мира приезжают в Турин.

Значительная часть Апеннин расположилась в поясе субтропиков. Хотя уже ближе к Турину, климат меняется на умеренно континентальный. Зимой снежная погода здесь – не редкость. Из-за холодного альпийского воздуха образуется туман. Лето теплое, но не засушливое, благодаря регулярным осадкам. Поэтому для русского человека климат Турина подходит как-никак лучше.

Купить недвижимость в Италии очень просто. Но, как и в любых других моментах, в этом вопросе есть свои небольшие сложности. Связаны они с горячим южным темпераментом итальянцев. Итак, приступим. Вы можете заняться покупкой недвижимости самостоятельно, без посредников. Также можно прибегнуть к помощи агентов по недвижимости. Но знайте, подобные агентства функционируют не по всей территории Италии. Если вы не определились с точными параметрами будущего жилья, Вам придется осмотреть большее количество апартаментов. При этом темпераментные риелторы со свойственной им напористостью будут убеждать, а порой и заставлять приобрести то или иное жилье. Для того, чтобы не попасться на данную уловку, неплохо было бы привлечь своего специалиста.

Смотрите также:  Консультация юриста по недвижимости

Обязательно осмотрите все варианты и виды недвижимости в Италии, поскольку итальянская недвижимость отличается своей индивидуальностью. Вы не встретите однотипных застроек или квартир, но практически все жилые помещения имеют определенные функциональные зоны. Привычные для русских граждан прихожие в итальянских квартирах или домах отсутствуют. У них больше распространены гостиные зоны или soggiorno. В этой зоне темпераментные итальянцы любят проводить свободное время. Рядом располагается кухня или angolocucina. Из кухни по коридору вы попадаете в спальную зону (zonanotte). Как правило, из спальни можно попасть в совмещенный санузел.

Стоимость недвижимости в Италии зависит от множества самых различных факторов. Объявления о продаже квартир редко содержат лаконичное описание помещения. Зачастую они представляют собой небольшой увлекательный рассказ о красотах и видах жилого объекта. Цены отличаются между собой очень сильно. В Турине районы не делятся на элитные и не очень. Нередко вы можете увидеть шикарный коттедж, соседствующий с достаточно скромным домом. Если сравнивать стоимость квартиры в Турине со стоимостью жилья в Москве, разница существенная. Недвижимость в Турине дороже, чем в Москве, но дешевле, чем в гламурном Милане, романтичной Венеции и практичном Риме.

Итак, объект выбран. Переходим на следующий этап – сама покупка недвижимости в Италии. Следует отметить, что приобрести итальянское жилье иностранцы смогут без особых трудностей. Единственное, что Вам понадобится – это законное пребывание на итальянской территории и получение личного налогового номера или кода. Сделку необходимо оформлять у нотариуса. Как правило, она состоит из трех этапов, а именно из предложения о покупке, предварительного контракта и, непосредственно, из договора о купле-продаже недвижимости.

Первый этап предполагает составление документа, который будет содержать информацию о желаемых параметрах жилья, о стоимости и оплате. Также необходимо будет внести сумму в размере пяти процентов залога. Если что-то пойдет не по вашим правилам, вы можете отказаться от сделки, но уплаченный залог вам не вернут. Продавец, в свою очередь, получает залог, когда согласованы все вопросы с покупателем. Оплата риелтора составляет примерно три процента от стоимости жилья.

Смотрите также:  Кого звать на помощь: риэлтора или юриста?

Вторая стадия состоит из составления предварительного договора, также осуществляется внос основного залога в размере 20% от ценовой стоимости жилья. Именно на этом этапе покупатель получает права на покупку.

На третьем этапе происходит подписание Акта о приобретении. Также понадобится больше месяца для проведения некоторых мероприятий: оформление кредитов, перечисление окончательной суммы, а также подготовка нужных документов. Акт подписывается при обязательном присутствии нотариуса и риелторов. Этот Акт документально подтверждает факт передачи прав от одного владельца другому. Затем необходимо зарегистрировать акт в Департаменте Регистра собственности. В конечном результате, покупатель получает ещё один официальный документ – выписку из Регистра собственности. Этот процесс чем-то напоминает процедуру оформления прав на недвижимость в Российской Федерации. Единственное отличие – в Италии документы на собственность хранятся у нотариуса, и все расходы ложатся на плечи покупателя. Эта сумма составляет примерно 12–15 процентов от стоимости недвижимости.

Продажа недвижимости в Италии является неплохим источником доходов для бюджета страны. Италию по достоинству можно назвать туристическим краем. Поэтому, купив итальянское жилье, вы сможете сдавать его в аренду туристам, благодаря чему вы с легкостью окупите все затраты.

Рекомендуем прочитать:

Недвижимость в Бельгии

Кредит на покупку недвижимости за рубежом

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Недвижимость в Великобритании

Покупка недвижимости в Чехии

Недвижимость на Тенерифе

Покупка жилья в Тайланде: все ЗА и ПРОТИВ

Недвижимость в Черногории: цены, плюсы, перспективы

Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика